РУС БЕЛ ENG

Формирование культуры досуга в семье

15.12.2022
Готовимся к педагогическому совету

 

 

Организация досуга — одна из значимых функций семьи, основной целью которой является восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей семьи.

Современная семья остро нуждается в разнообразии и вариативности досуга и социально-психологических отношений, тяготеет к нестандартным видам досуга.

Главный принцип организации семейного досуга — ориентация на всех членов семьи с учетом возраста, психофизиологических особенностей, а также интересов и ценностей каждого поколения.

Организация досуга – одна из значимых функций семьи. Эффективность ее реализации определяется, во-первых, наличием и постоянным увеличением свободного времени, во-вторых, дальнейшим развитием современной индустрии досуга, в-третьих, умелым и продуманным выбором средств и форм использования свободного времени.

Семейный досуг – это коллективная деятельность, содержание и формы проведения которой зависят от уровня культуры, образования, места жительства, доходов, национальных традиций, возраста членов семьи, их индивидуальных склонностей и интересов.

Семейный досуг является важным компонентом жизни семьи, который обеспечивает совместную деятельность всех членов семьи. Взаимообогащение и взаиморазвитие взрослых и детей осуществляется непосредственно в такой деятельности. Организация совместной общественно-полезной и досуговой деятельности родителей с детьми положительно влияет на укрепление и сплочение семьи.

В основе организации досуга лежат следующие методы: 1) сочетание отдыха с различными просветительными и воспитательными задачами (игры, конкурсы, викторины и др.); 2) многообразие форм и методов организации и добровольность в их выборе (кружки, любительские объединения, клубы по интересам, вечера отдыха, массовые праздники и др.).

Очень важно, чтобы любая досуговая деятельность была пронизана общением. Общение делает совместный отдых ярким и надолго запоминающимся. Организуя семейный досуг, не забывайте о чувстве меры. Не следует на один выходной планировать слишком много занятий и мероприятий. Это приведёт к суетности, которая способна утомить больше, чем физический труд.

 Многие считают, что семейный досуг - это когда семья отдыхает дома (в квартире, на даче). Однако чрезмерное «одомашнивание» досуга лишь вредит членам семьи. Отдыхать можно на природе и спортивной площадке, в кинозале и в музее, в гостях у друзей и на концерте, на празднике улицы и в кафе. Но где бы вы ни отдыхали, нужно быть предельно внимательными друг к другу и заботливыми ко всему окружающему.

Легко организовать семейный досуг при проведении массовых мероприятий, таких как, день города, фестивали и конкурсы. Воздействие и взаимодействие образовательного учреждения с семьей является неотъемлемым компонентом воспитательного потенциала семьи. Один из вариантов проведения семейного досуга — это совместное занятие спортом, настольный теннис, ледовый каток, катание на велосипедах, игра в футбол. Прогулки в парке, по лесу не только разнообразят семейный досуг, но и помогут повысить иммунитет и обогатить организм кислородом.

Семейный туризм способствует сплочению семьи и установлению эмоционального контакта, взаимопонимания, сотрудничества между родителями и детьми, коррекции родительско-детских отношений, реализации семейных ценностей.

Семейный досуг должен строиться исходя из основных сфер семейных отношений и учитывая все функции семьи. Немаловажную роль в деле организации семейного досуга играют культурнодосуговые учреждения, где большое значение придается семейному отдыху. Отдыхая и общаясь, участвуя в совместных конкурсах и программах, родители и дети учатся быть ближе друг к другу. Совместные беседы и конференции с участием специалистов: медиков, психологов, социальных работников помогают поколениям в семье находить общий язык, учиться терпимости и вниманию по отношению друг к другу.

Значительный педагогический потенциал оптимизации семейного досуга содержит социально-культурная деятельность, в которой значительное место занимает художественное творчество, сочетающее отдых, личностное развитие и эстетическое воспитание. Востребованность досугового художественного творчества позволит повысить эффективность нравственного развития ребенка, сформировать моральный климат в семье, обеспечивающий психологический комфорт, защиту и гармоничное развитие личности.

Семьи, проводящие свой досуг активно и вместе, сплоченнее, менее конфликтны, дети реже становятся асоциальными элементами.

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи и от содержательного и доброжелательного общения, и от реализации своих потребностей в движении, познании. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.