РУС БЕЛ ENG

Дом без насилия

20.03.2023

Брошюра "Останови насилие. Что такое насилие? Где получить помощь?"

 

 

 

Насилие может происходить в семье независимо от социального статуса, религиозных убеждений, этнической принадлежности членов семьи. Жертвами насилия в семье могут быть как женщины, так и мужчины.

 

Важно различать, что насилие имеет разные проявления, поэтому выделяют несколько видов насилия в семье.

Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, а также в толчках, пинках, шлепках, пощёчинах и т.д.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, лишении финансовой поддержки, установлении полного контроля над доходами.

 

Как распознать насилие в семье? Для прочтения нажмите ЗДЕСЬ.

 

Что делать в случае насилия в семье? Для прочтения нажмите ЗДЕСЬ.

 

Услуга временного приюта в ”кризисной“ комнате

ГУ ”Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района“

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), ГУ ”Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района“ (далее – ТЦСОН) предоставляет услугу временного приюта в ”кризисной“ комнате ТЦСОН, оказание психологической, социальной и других видов помощи по мере необходимости.

Основанием для получения услуги временного приюта является направление органов по труду, занятости и социальной защите, образования, здравоохранения или внутренних дел, а также обращение по собственной инициативе, последующее заключение психолога ТЦСОН о высокой степени риска домашнего насилия, и, как результат, письменное заявление обратившегося, зарегистрированное в установленном порядке. Решение об оказании услуги временного приюта гражданину принимается директором ТЦСОН путем издания соответствующего приказа.

Справки по оказанию услуги временного приюта в рабочее время

Вы можете получить по телефону 51-03-91 или по адресу:

- г. Орша, ул. Владимира Ленина, д. 43, кабинеты № 19, 5 в отделении социальной адаптации и реабилитации.

В случае необходимости обращения пострадавшего, нуждающегося в услуге временного приюта, по вопросу поселения в ”кризисной“ комнате в нерабочее и ночное время справки по телефонам: 102, 51-83-77.

 

Что такое ”кризисная“ комната. Вы можете прочитать в файле внизу страницы.

Кроме получения помощи в ТЦСОН, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ в:

 

Оршанское районное управление внутренних дел;

учреждения здравоохранения ”Оршанская центральная поликлиника“ (в случае, если у Вас есть несовершеннолетние дети);

учреждения управления по образованию Оршанского райисполкома;

УЗ ”ОЦП“ Психоневрологический диспансер.

 

 

Список общественных организаций Республики Беларусь, которые могут оказать Вам психологическую, социальную и юридическую помощь, если Вы попали в трудную жизненную ситуацию. Вы можете посмотреть в файле в низу страницы.

 

 

 

 Если Вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия – не ждите трагедии, обращайтесь в милицию! Телефоны: 102, 51-83-77

 Также Вы можете получить помощь по телефонам: 

 - республиканской телефонной детской линии помощи для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисном положении, сложной жизненной ситуации и нуждающимся в психологической поддержке: 8-801-100-1611 (круглосуточно);

 - горячей линии ”Понять и помочь“ государственного учреждения ”Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района“: +375 (216) 51-83-77– телефон круглосуточного доступа, +375 (216) 54-03-48 - ежедневно с 8.00 до 17.00 пн-пт.

 

А также Вы можете получить помощь, придя лично в ТЦСОН по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 43.

 

МЕРАМИ  ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ  ПРАВОНАРУШЕНИЙ являются:

 

  •       профилактическая беседа;
  •       официальное предупреждение; 
  •       профилактический учет;
  •       защитное предписание (выносится начальником управления внутренних дел райисполкома гражданину, совершившему насилие в семье, находящемуся на профилактическом учете, и запрещает посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, и общаться с ним).

Для временного пребывания граждан, в отношении которых районным управлением внутренних дел райисполкома вынесены защитные предписания, функционирует ”комната агрессора“, заселение в которую производится на платной основе.

 

http://tcson-orsha.by/services/okazanie-pomoshchi-zhertvam-domashnego-nasiliya/