РУС БЕЛ ENG

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ СЛУЧАЕВ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПАВ

23.02.2023

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ СЛУЧАЕВ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПАВ

Родители являются ключевыми фигурами в профилактике и ранней диагностике употребления ПАВ несовершеннолетними. Именно родители обладают исчерпывающими сведениями об интересах своего ребенка, друзьях, а также о его психологических особенностях, которые могут способствовать первым пробам ПАВ. Родителям важно знать не только, что такое наркотики и наркомания, но и косвенные признаки, на основе которых можно заподозрить факты злоупотребления ПАВ. В случае подозрения, что ребенок стал употреблять ПАВ, в первую очередь, родителям следует откровенно поговорить с ребенком. В беседе  нужно выяснить, почему он начал употреблять наркотики, какие вещества он употребляет, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Самолечение и задержка в обращении за специализированной наркологической помощью могут способствовать ухудшению состояния.

Для самостоятельной диагностики употребления ребенком ПАВ родители могут воспользоваться как тест-полосками на определение метаболитов наркотиков в биологических жидкостях, которые можно приобрести в аптечной сети.

Какие внешние признаки дают основание заподозрить, что ваш близкий, сын или дочь, употребляют наркотики? Специалисты насчитывают около 200 признаков, которые могут подсказать об опасности. Все их перечислить здесь невозможно, приведем основные моменты выявления употребления ПАВ на основе косвенных признаков.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ВАШИМ РЕБЁНКОМ?

  1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это ещё не означает, что теперь он неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Помните о том, что и многим взрослым людям приходилось употреблять наркотические средства (обезболивающие уколы, масочный наркоз). И постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
  2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорите с ним на равных, обратитесь к взрослой его личности. Возможно, что наркотик для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
  3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Поощряйте интересы и увлечения подростка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своём собственном отношении к некоторым веществам типа табака, алкоголя, лекарств.
  4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие. Будьте готовы к тому, что спасение вашего ребёнка может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий.

 

Психоактивные вещества

Внешний вид и поведение

Постинтоксикационное состояние

Опий и его производные: героин, морфин, омнопон, промедол, кодеин.

Сленг: кокнар, терьяк, ширево, марьянка, ханка.

Ампулы, шприцы, инъекционные иглы, маковая соломка. Следы иньекций на руках. Рубцы на коже. Уплотнение вен. Потеря веса. Узкие точечные зрачки. Покраснение кожи лица и шеи. Потеря болевой чувствительности. Беспричинное веселье, отрешенность, заторможенность, благодушие. Бледность или покраснение кожи лица и шеи.

Вялость, быстрая утомляемость. Злобность, раздражительность. Депрессия. Озноб, «гусиная кожа». Гнусавость голоса, чихание.

Каннабис (производные конопли): гашиш, марихуана.

Сленг: анаша, план, дурь, пластиллин, мацанка, травка.

Запах в помещении жженой конопли (веревки). Пластилинообразная масса или порошок зелено-коричневого цвета, измельченная травянистая масса. Блеск глаз, расширенные зрачки. Стремление к контакту. Немотивированный смех, болтливость, дурашливость.

Вялость, повышенная утомляемость, сонливость. Резкие перемены настроения.

Кокаин

Сленг: крек, марафет, снежок

Белый кристаллический порошок, не имеющий запаха, горький на вкус.

Зрачки широкие, сухие губы. Беспричинно приподнятое настроение, повышенная активность. Болтливость, демонстративное поведение с переоценкой своих возможностей. Зуд кожи.

Слабость, озлобленность, раздражительность, тревога.

Стимуляторы: амфетамин, первитин и др.

Сленг: ширка, зкстези.

Следы иньекций на руках. Потеря веса. Шприцы, иглы.

Широкие зрачки, сухие губы. Бессонница, усиление физической активности, эмоциональный подъем, болтливость, агрессивность.

Вялость, мрачность, озлобленность, подозрительность, стойкая бессонница.

Эфедрин и его производные (эфедрон)

Сленг: чича, винт, мулька.

Медикаменты, содержащие эфедрин (чаще – солутан), теофедрин. Широкие зрачки, сухие губы. Бледность кожных покровов. Беспричинное веселье, болтливость, усиление активной деятельности, полового влечения. Головная боль.

Угнетенное настроение, вялость, быстрая утомляемость, беспокойный сон, боли в мышцах затылка.

Барбитураты, седативные вещества, транквилизаторы.

Сленг: колеса, чернота, бармалей, атом.

Ампулы, таблетки, драже различного цвета и формы. Покраснение лица и верхней половины туловища. Зрачки широкие. Речь смазанная. Коричневый налет на языке

Боли в мышцах, потливость, разбитость, раздражительность, злобность, возможны судорожные припадки.

Галлюцинногены:

Астматол, циклодол, тарен, димедрол

Сленг: дима, цикл.

Наличие таблеток, ампул, пеналов из комплектов индивидуальных воинских аптечек (АИ-1). Широкие зрачки. Покраснение кожи лица. Частый пульс. Беспричинно приподнятое настроение, болтливость. Утрированная жестикуляция. Может быть беспокойство, тревога, дезориентировка в месте, времени. Галлюцинации.

Вялость, малоподвижность, безучастность, резкое снижение внимания, быстрая утомляемость при умственной работе.

Ингалянты:

Ацетон, бензин, растворители, клей «Момент» и др.

Сленг: дышло.

Запах вещества от одежды, кожи. Наличие средств бытовой химии. Пластиковые пакеты с клеем или другим веществом. Широкие зрачки. Беспричинно приподнятое настроение, отрешенность. Покраснение кожи лица. Нарушение речи, координации движений (шаткая походка).

Симптомы исчезают через 25 минут после прекращения ингаляции.

Вялость, потливость, сонливость, разбитость, головокружение. Понижениевнимания, работоспособности. Раздражительность.

 

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ:

  1. Республиканская горячая информационная линия по вопросам лечения наркомании 8-801-100-18-18
  2. За консультативной помощью, в т.ч. анонимной можно обратиться в психонаркологический диспансер учреждения здравоохранения.

Материалы на сайте учреждения образования

http://tupichino.kostjukovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=89701