РУС БЕЛ ENG

Информация для родителей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Законы воспитания - это первые законы, с которыми встречается ребёнок в своей жизни. Они помогают ему стать полноценным и достойным гражданином своей страны. Ребенок сам выбирает тот путь, по которому пойдет, и этот путь зависит не только от его интересов, но и от заложенной него системы ценностей, морально - правовых норм и правил. Подросток реализует себя в семье, школе, среди сверстников. В силу возрастных особенностей он ищет образец поведения и способы решения проблем, ориентируется на этот пример и следует ему. Сделать правильный выбор в разрешении жизненных ситуаций помогут нашим детям правовые знания, которые воспитывают у них чувства собственного достоинства, самоуважения, ответственности за свой выбор и поступки. Правовая культура личности выражается в овладении основами юридических знаний, в уважении к закону, сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной и юридической ответственности. Проблема подростковой преступности в настоящее время весьма актуальна. Факты свидетельствуют о расширении видов правонарушений, которые совершаются несовершеннолетними. Все чаще правонарушителями становятся девочки и малолетние дети. Сложность проблемы подтверждается повторными противоправными деяниями. Постоянное развитие средств связи и коммуникаций, увеличивающиеся возможности для общения, способствуют более быстрому распространению как позитивных, так и негативных явлений в подростковой среде. Во многом от родителей зависит жизненный путь ребенка, его здоровье, приоритеты и формы поведения. Важно научить его, показывая на многочисленных примерах, что существуют приемлемые и эффективные модели поведения, следуя которым он не рискует вступить в конфликт с законом. Нам, взрослым — родителям, воспитателям, учителям, ответственным за будущее детей, следует приложить максимально возможные силы для воспитания их законопослушными и успешными гражданами нашей страны. Соблюдайте закон сами, учите этому своих детей. Подведите их к нужному источнику знаний, не оставляя их без внимания, любви и заботы. Направляйте их в нужное и безопасное русло и результат будет радовать вас и приносить свои плоды.

 

Родительский клуб «Мы-Вместе»

 

 

   Буклет для внимательных родителей

 

                                                      

Самое важное о воспитании ребенка без насилия (брошюра для родителей о воспитании детей от 3 до 18 лет)

 

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств. Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего. Поэтому предупреждение и профилактика данного вида преступления является одной из основных задач для родителей, педагогов учреждений образования и сотрудников милиции.

Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений родителей с детьми, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, прочие профилактические мероприятия позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, — обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм. 

                                                        

 

Простые беседы для защиты Вашего ребенка (ПРАВИЛО НИЖНЕГО БЕЛЬЯ)

 

Памятка для родителей «Потерянное детство»

 

Контакты помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, а также детям-свидетелям насилия

 

Правовые знания нужны всем людям не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях. В современных условиях правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды. Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, асоциальным поведением, насилием,  создает благоприятные условия для индивидуального развития личности. С  раннего детства каждый ребенок - личность с индивидуальными чертами характера, желаниями,  способностями, и всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Закон справедливых отношений между людьми таков: никто не властен над чужими правами. А семья ответственна за ребенка, за соблюдение его прав, за наилучшее его обеспечение. 

 

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. Ответственность родителей за воспитание детей.

 

Ваш ребенок вступает в сложный период подросткового возраста. Происходят резкие физиологические изменения, которые отражаются на внешности и поведении. Начинаются сложности с общением, перепады настроения, непредсказуемые поступки. Появляются новые друзья (и их влияние сильнее вашего), интерес к учёбе снижается, а интерес к противоположному полу увеличивается. И иногда вы просто не понимаете, как воздействовать на эту совершенно новую личность. 

Брошюра для родителей «Рискованное поведение подростков»

 

Самое важное о воспитании подростка (Брошюра для родителей про воспитание подростков от 12 до 18 лет)

                                                          

Для ребенка школа — это не только источник знаний, но и пространство для общения со сверстниками и педагогами. От того, как складываются отношения с другими детьми и учителями, во многом зависит эмоциональное состояние ребенка и эффективность его учебы. В этой брошюре, предназначенной для родителей, простым и понятным языком рассказывается о действиях, которые могут предпринять родители, чтобы помочь ребенку, столкнувшемуся с насилием в школе. Действенные рекомендации и советы помогут родителям правильно реагировать на случаи насилия в школьной среде и поддержать ребенка.

 Самое важное о безопасности ребёнка в школе

(Брошюра для родителей о воспитании детей от 6 до 18 лет)

 

Детская безопасность в интернете

                                                         

Нежелательный контент. Интернет-хищники. Опасные вирусы и вредоносное ПО. Это лишь малая часть причин, по которым родители во всем мире озабочены безопасностью детей в интернете. Безопасность в киберпространстве ставится во главе угла, когда речь заходит о знакомстве детей с цифровыми устройствами: смартфонами, планшетами и компьютерами. Всем известно, что интернет полон пугающей информацией, и некоторые родители, чтобы оградить детей от подобного контента, запрещают им пользоваться интернетом, до тех пор, пока они не достигнут определенного возраста. Однако существует целый ряд различных программ, установив которые, можно обеспечить безопасность несовершеннолетних в сети. Ознакомимся с рекомендациями и инструментами, которые позволят решить проблему детской безопасности в интернете.

Безопасность детей в сети Интернет. Памятка для родителей

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ

 

 РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ 11-13 ЛЕТ

 

 Однажды наступает время, когда ребенок младшего школьного возраста становится более самостоятельным: сам добирается до школы и обратно, ходит в магазин, гуляет во дворе со сверстниками, посещает кружки и секции. Задача родителей в этот период — обезопасить детей от насилия на улице. Для этого нужно уметь доступно рассказывать ребенку о правилах безопасности, правильно задавать вопросы и прививать необходимые навыки поведения. В этой брошюре, предназначенной для родителей, простым и понятным языком рассказывается, что должен знать ребенок для своей безопасности, как научить ребенка правилам поведения на улице и проверить его знания, а также где родители и ребенок могут найти помощь.

 

Самое важное о поведении ребенка с незнакомцами на улице (брошюра для родителей о воспитании детей от 4 до 12 лет)

 

ПРОБЛЕМА, ВАЖНОСТЬ КОТОРОЙ НЕДООЦЕНИВАЕТСЯ (Брошюра для родителей)   

 

Самоповреждающее поведение у подростков (Рекомендации для родителей)     

       

             Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)                              

Часто родители сталкиваются с тем, что их ребенку очень трудно усидеть на одном месте, он много двигается, суетится, вертится, очень громко говорит, часто мешает другим детям и взрослым. Такие дети бывают неловки в своих движениях, у них плохая координация, слабый мышечный контроль, поэтому они все роняют, ломают, ча­сто спотыкаются и падают. Такому ребенку очень трудно сосредоточиться на чем-то одном, он легко отвлекается, задает очень много вопросов, но не ждет ответа, а начи­нает заниматься другими делами, которые тоже быстро бросает. Все это происходит за небольшие промежутки времени. Иногда кажется, что энергии этого ребенка хва­тит на нескольких человек, поэтому таких детей называют гиперактивными, а расстройство в целом.

        

 

Ребёнок с СДВГ (рекомендации для родителей)

 

Как помочь ребёнку выстроить личные границы

Взрослый родитель с детства участвует в формировании личных границ у ребёнка. Идея границ помогает свести конфликты на минимум. «Так со мной можно, а вот так уже нельзя» — это обозначения во взаимоотношениях, которые помогут разным личностям сосуществовать в дружбе и понимании. Личные границы — это уметь говорить «нет» и не чувствовать вины. А навык уважения чужих границ — это, прежде всего, умение принимать, что другие люди отличаются от вас. Важно учитывать, что границы сдвигаются по мере взросления. Если в три года мыть ребёнка — нормально, то в 12 лет заходить в ванную без стука со словами «что я там не видела» — неправильно.

Давайте разберёмся, как правильно объяснить личные границы ребёнку.

 

Как помочь ребёнку выстроить личные границы

 

Дети и толерантность

Маленький человек каждый день совершает открытия и узнает мир в его многообразии. И однажды он увидит, что в этом мире есть девочки и мальчики, отличающиеся от него, — те, кого мы, взрослые, называем детьми с особенностями развития. Как говорить с ребенком о таких детях? Как научить его правильно к ним относиться и что значит «правильно» в этом случае?

Дети и толерантность

 

 

 

 

Деструктивная критика

Деструктивная критика. Как она влияет на ребенка? Мудрые родители никогда не проявляют деструктивной критики по отношению к своим детям, поскольку дети чрезвычайно чувствительны к любого рода оценкам, исходящим от родителей. Они могут не реагировать видимым образом, но внутри испытывают ужасную боль, когда по какой бы то ни было причине подвергаются критике со стороны значимых для них взрослых.

Деструктивная критика

 Рекомендуем к просмотру YouTube-шоу «В семье не без урока»

"В семье не без урока" – это сатирическое псевдо-телевизионное шоу, высмеивающее стили общения в семье. Авторы используют инструмент под названием "вредные   советы", чтобы продемонстрировать, как, казалось бы, благие намерения родителей или просто их порой необдуманные слова влияют на самооценку их детей.